Клонирование жесткого диска

Решение клонирования диска возникает во время смены жесткого диска. Установка и настройка операционной системы, софта и дополнительного программного обеспечения занимает много времени. Специальные программы позволяют создавать клоны HDD и SSD, избавляя вас от лишней работы.


Что такое клонирование жесткого диска

Клонирование представляет собой создание идентичной копии ПО, операционной системы и личных файлов на другом жестком диске. Это похоже на резервную копию и образ диска ISO. Но клонирование подразумевает собой копию исходного носителя с точностью в 100%. Такой клон сохраняет всю структуру и программное обеспечение.

Преимущество в том, что вы избавляетесь в таком случае от настройки системы, ее активации и прочих действий. Правда, есть пару отличий между этими дисками. Копированная версия снимает с себя привязку к железу компьютера. Также вы не сможете восстановить данные и откатить настройки ОС до заводских настроек.


Подготовительный процесс клонирования

Предварительно убедитесь, что у вас все готово для копирования:

  • Зарядите аккумулятор, если пользуетесь ноутбуком
  • Сделайте копии важных данных
  • Проконтролируйте, чтобы компьютер не отключался и не перезагружался самостоятельно

Время клонирования зависит от нескольких факторов. Учитывайте следующие особенности:

  • Объем диска напрямую влияет на скорость переноса файлов
  • Функциональность программы для клонирования
  • Тип исходного и принимающего диска: (SSD работает быстрее HDD).

Программы для клонирования диска

Для создания клонов жестких дисков существует много разнообразного софта, от бесплатного до платного. Одни из них – универсальные, подходят для любых типов накопителей. Другие – имеют узкую направленность и предназначены для конкретных марок дисков. Мы рассмотрим самые популярные и простые программы для клонирования SSD и HDD.

EASEUS Disk Copy

Софт предназначен для создания клонов накопителей любого типа. Программа бесплатна и, при этом, обещает 100% копию исходного диска. EASEUS Disk Copy позволяет создать копию отдельных разделов.


Paragon Drive Backup Personal

Paragon – инструмент для создания резервных данных, в том числе и клонирования дисков. Имеет широкий функционал, и простой интерфейс.

Большое преимущество софта в том, что все процессы сопровождаются подсказками для пользователя.


Macrium Reflect

Создает разделы и образы. После восстановления дисков они могут использоваться в качестве виртуальных носителей. Лицензирование бесплатное.


Acronis True Image

Acronis – одна из самых известных программ для клонирования жестких дисков. Имеет широкие возможности создания образов, копий и клонов. Работает со всеми файловыми системами. Отлично взаимодействует с устаревшими версиями Windows.


Farstone RestoreIT Pro

Farstone создает бекапы информации, что храниться на диске. Она не создает клонов как таковых, но восстанавливает систему после сбоев, случайного удаления или повреждений от вирусов.

Удобство программы в том, что позволяет резервировать данные каждый час, а для возвращения к исходной точке нужно нажать всего одну кнопку.


EaseUS Todo Backup Home

Выполняет посекторное клонирование жестких дисков и отельных разделов. Надежна в своей работе, создает копии накопителей с максимальной точностью.

Бесплатно пользоваться можно только демо-версией на ограниченный период времени.

Имеет три вида платной подписки:

  • Подписка на год – 79$
  • Подписка на 2 года – 129$
  • Пожизненная лицензия – 259$.

Renee Becca

Renee Becca  – один самых удобных инструментов для создания клонов жестких дисков. Софт отвечает также за клонирование отдельных папок и разделов файловой системы.

Перенос данных происходит в несколько простых шагов. Больше функций можно получить после регистрации в программе.


Заключение

В список программ для клонирования дисков можно дополнительно включить следующие софты:

  • Handy Backup
  • AOMEI Backupper
  • HDClone
  • Norton Ghost

Некоторые из них имеют высокую цену на платную подписку, некоторые не поддерживаются разработчиками, поэтому скачать можно только со сторонних источников.

В любом случае, они достойны упоминания, но немного проигрывают вышеперечисленным программ.

Используйте любой понравившийся инструмент для создания клонов жесткого диска. Будьте готовы отдать деньги за платную лицензию более надежную и многофункциональную программу.