Как открыть Диспетчер задач в Windows

Диспетчер задач — одна из программ Windows, которая выполняет роль системного менеджера и монитора, с помощью которого можно:

  • просмотреть список запущенных программ, открытые ими окна и используемые ими ресурсы;
  • запускать и завершать программы;
  • менять приоритеты у системных и пользовательских процессов;
  • проводить мониторирование системных ресурсов;
  • редактировать список автозагрузки
  • просматривать и взаимодействовать с пользователями операционной системы;
  • управлять службами компьютера.

Способ 1: Панель задач

Для вызова Диспетчера задач, достаточно нажать правой кнопкой мыши по панели задач и выбрать в появившемся меню пункт «Диспетчер задач».


Способ 2: Горячие клавиши Ctrl + Shift + Esc

Непосредственно диспетчер задач можно вызвать с помощью клавиатуры, просто зажав поочередно три кнопки: Ctrl + Shift + Esc. После этого незамедлительно будет запущен Диспетчер задач.

В старых версиях Windows, которые вышли раньше Windows XP, вместо данных клавиш следует использовать клавиши Ctrl + Alt + Del.


Способ 3: Программа Выполнить

Можно вызвать Диспетчер задач и через известное пользователям Windows программу «Выполнить». Для этого, достаточно её вызвать (например, нажав горячие клавиши ⊞Win + R), и ввести команду taskmgr , после чего нажать кнопку Enter.

Способ 4: Командная строка

Аналогично способу с программой выполнить, так же возможно вызвать Диспетчер задач через командную строку. В командной строке нужно ввести команду taskmgr, и нажать кнопку Enter.


Способ 5: Горячие клавиши Ctrl + Alt + Del

В старых версиях Windows, вплоть до Windows XP, с помощью горячих клавиш Ctrl + Alt + Del можно вызвать Диспетчер задач. Но и в новых версиях Windows, можно использовать эти же клавиши для того, чтобы запустить Диспетчер задач. Для этого, достаточно поочередно зажать эти три клавиши, и в открывшемся экране безопасности выбрать пункт «Диспетчер задач».